biography
works
gallery
press
back
contact/impressum

CHOREOGRAPHY

StAmiTZ
2017 Theater Felina Areal Mannheim

Wer Spielt den Löwen
2016 Theater Felina Areal Mannheim

gegen...Satz (Bach)-
2016 Theater Felina Areal, Mannheim

Ritratti#16 - together with Iris Tenge-
2016 Theater Felina Areal, Mannheim

Chopin (Chopin)
2015 Pfalztheater Kaiserslautern

Allegro Vivo (Rossini)
2015 Accademia Nazionale di Danza, Roma

Boléro (Ravel)
2014 Pfalztheater Kaiserslautern

Die Vier Jahreszeiten (Vivaldi/Piazzolla)
2014 Pfalztheater Kaiserslautern

Der Pagodenprinz (Britten)
2013 Pfalztheater Kaiserslautern

Begegnungen (Verdi)
Producer and Choreographer
2013 Pfalztheater Kaiserslautern

Dornröschen (Tchaikovsky)
2012 Pfalztheater Kaiserslautern

Engelslieder (Bröder – Werge)
2012 Pfalztheater Kaiserslautern

Liebesstuerme (Tchaikovsky - Symphony Nr. 5; Sibelius - Symphony Nr. 5)
2012 Pfalztheater Kaiserslautern

Die Schoene und das Biest (Auric)
2012 Pfalztheater Kaiserslautern

Carmina Burana (Orff)
2012 Pfalztheater Kaiserslautern

Alice im Wunderland (Baumann)
2011 Pfalztheater Kaiserslautern

Der Jongleur (Bloch)
2011 Gala der Freunde des Pfalztheaters

Tanz der Stunden (Ponchielli)
2011 Pfalztheater Kaiserslautern

Rossini!
2010 Pfalztheater Kaiserslautern

Schwanensee (Tchaikovsky)
2010 Pfalztheater Kaiserslautern

Grazie und Anmut (Hommage an die Ballets Russes)
Producer and Choreographer
2010 Pfalztheater Kaiserslautern

Allegro Cantabile (Bellini)
2009 Gala Internazionale di Danza, Udine

Pulcinella, The Firebird (Stravinsky)
2009 Pfalztheater Kaiserslautern

Rumpelstilzchen (Baumann)
2008 Pfalztheater Kaiserslautern

Duke Ellington Forever (Ellington)
2008 Pfalztheater Kaiserslautern

Der Nussknacker (Tchaikovsky)
2008 Pfalztheater Kaiserslautern

Casanova (Rota/Jenkins)
2007 Pfalztheater Kaiserslautern

Hommage an Mozart, Les Petit Riens (Mozart)
2006 Pfalztheater Kaiserslautern

Violinkonzert (Glass), Carmen (Bizet- Shchedrin)
2005 Pfalztheater Kaiserslautern

Alice im Wunderland (Baumann)
2005 Theater Hof

Werther, das Ballett (Massenet)
2005 Theater Hof

Sculture in moto (Corvino)
2004 Galleria Borghese, Rom

Carmen (Bizet-Shchedrin)
2004 Festival Corpi Sensibili, Udine

Aria (Bach)
2002 Gala Internazionale di Danza, Udine

Ismene (Glass)
2002 Gala of the Staatliche Ballettschule Berlin
Deutsche Staatsoper unter den Linden

Symphony No. 5 (Sibelius)
2002 Finnish National Ballet

Thais (Massenet)
2001 Gala Internationale di Danza, Udine

Scherzo-Fuga (Verdi)
2001 Miami International Ballet Festival

I Due Gentiluomini di Verona (Di Pofi)
2000 Balletto dell’ Arena di Verona (Revival: April 2001)

Belkis (Respighi)
2000 Accademia Nazionale di Danza, Roma

Great Expectations (Elgar)
2000 Northern Ballett Theatre, England

Omaggio a Poulenc (Poulenc)
1999 Vladimir Derevianko, Dresden

Tango (Piazzolla)
1998 Laura Contardi, José Perez (Principal Dancers of the Semperoper Dresden)
12 Cellisten der Philharmonie, Gala

Bal de Vienne, Die Fledermaus (J. Strauss)
Norwegian National Ballett, Oslo (Revival: May 2001)

Madam Butterfly (Puccini/Ondekoza),
Kabalevsky Pas de Deux (Kabalevsky)
1997 Danse Atelier, Tokyo

Ohdaiko (Ondekoza)
1997 Ballett der Deutschen Oper Berlin

Blaue Augen, Schwarzes Haar (Bellini/Wagner, etc.)
1996 Ballett der Deutschen Oper Berlin

Salomé (Schmitt)
1994/1995 Ballett der Deutschen Oper Berlin

Atemlos (Blacher)
1993 Ballett der Deutschen Oper Berlin

Narziß (Shostakovich)
Der Rosenkavalier  (J. Strauss)
1992 (with Principal Dancers of the Deutsche Oper Berlin,
Kammermusiksaal der Philharmonie)

Le Miracle de la Rose (Henze)
1992 Ballett der Deutschen Oper Berlin

Zwillinge (Art Zoyd)
1992 Ballett der Deutschen Oper Berlin

Hommage an Mozart (Mozart)
1991 Ballett der Deutschen Oper Berlin

La Valse (Ravel)
1991 Ballett der Deutschen Oper Berlin

Aubade (Poulenc)
1990 Susan Hogard, BBC1990

Narcise (Shostakovich)
1989 Marco Pierin

Là ci darem la mano (Mozart/Chopin)
1987 London Festival Ballett Education Unit

Méditation (Massenet)
1986 Anna Razzi

Glinka Divertissement (Glinka)
1984 Hamburg Ballett Werkstatt

Concerto (Poulenc)
1983 Hamburg Ballett Werkstatt



OPERAS, OPERETTAS

Das Schlaue Füchslein
2017 Stefan Tilch
Landestheater Niederbayern

Mefistofele (Boito)
2015/2016 R. Schwab
Bayerische Staatsoper, München

Pariser Leben (Offenbach)
2014 A. Bronkalla
Pfalztheater Kaiserslautern

Manon Lescaut (Puccini)
2014 Szemerédi, Parditka
Pfalztheater Kaiserslautern

The Fairy Queen (Purcell)
2011 U. Häberli
Pfalztheater Kaiserslautern

Die Großherzogin von Gerolstein (Offenbach)
2009 S. Kuhlmann
Eutiner Festspiele

Der König Kandaules (Zemlinsky)
2009 H. Arnold
Pfalztheater Kaiserslautern

Die Lustigen Nibelungen (O. Strauss)
2008 J. Reitmeier
Pfalztheater Kaiserslautern

Flammen (Schulhoff)
2008 U. Häberli
Pfalztheater Kaiserslautern

Die Fledermaus (J. Strauss)
2007 A. Stiehl
Pfalztheater Kaiserslautern

Andrea Chénier (Giordano)
2007 G. Asagaroff
Opernhaus Zürich

Otello (Verdi)
2006 P. Rein
Pfalztheater Kaiserslautern

Aida (Verdi)
2006 N. Joël
Opernhaus Zürich

Don Giovanni (Mozart)
2006 S.-E. Bechtolf
Opernhaus Zürich

Manon Lescaut (Puccini)
2004, G. Asagaroff
Opernhaus Zürich

Eugen Onegin (Tchaikovsky)
2004 G. Asagaroff
Opernhaus Zürich

Zar und Zimmermann (Lortzing)
2002 H. Arnold
Staatstheater Darmstadt

Die Fledermaus (J. Strauss)
1998 R. Rörwick,
Den Norske Opera, Oslo (Revival: May 2001)

Der Vogelhändler (Zeller)
1997 F. Severin
Metropol Theater, Berlin

Gelächter im Dunkel (Nielsen)
1996 K. Kuntze
Berliner Kammeroper

Eugen Onegin (Tchaikovsky)
1996 G. Friedrich
Deutsche Oper Berlin

Eine Nacht in Venedig (J. Strauss)
1996 S. Kuhlmann
Rheinsberg Opern Festival

Das Jahrmarktfest zu Plundesveilern
1996 W. Bauernfeind
Rheinsberg Opern Festival

Il Trovatore (Verdi)
1996 H. Neuenfels
Deutsche Oper Berlin

La Rondine (Puccini)
1995 M. Domingo
Oper der Stadt Bonn

Boris Godunov (Mussorgsky)
1995 G. Friedrich
Deutsche Oper Berlin

Martha (Flotow)
1995 W. Bauernfeind
Deutsche Oper Berlin

La Traviata (Verdi)
1994 J. Rose
Oper der Stadt Bonn



MUSICAL:

Chronik der Unsterblichen - Blutnacht (G.Werno)
2011 U. Haeberli
Pfalztheater Kaiserslautern

Hello Dolly (Herman)
2011 S. Tilch
Pfalztheater Kaiserslautern

The King and I (Rodgers)
2010 D. Albright
Pfalztheater Kaiserslautern

Christ0 (Werno)
2010 U. Haeberli

The King and I (Rodgers)
2008 D. Albright
Tiroler Landestheater, Innsbruck

Ludus Danielis (Werno)
2006 J. Reitmeier
Pfalztheater Kaiserslautern

Chess (Ulvaeus/Andersson)
2006 J. Reitmeier
Pfalztheater Kaiserslautern